Тхэквондо в Петропавловске ИТФ

Республика Казахстан, г. Петропавловск, ул. Конституции Казахстана 60

Генерал Чой Хонг Хи основатель таэквон-до 1918 - 2002

Генерал Чой Хонг Хи родился 9-го ноября 1918-го года на территории нынешней Корейской Народно-Демократической Республики. В детстве он был слабым и часто болел, но уже в то время родители заметили его упорный характер.

В двенадцатилетнем возрасте, мальчика отдали обучаться каллиграфии у известного учителя Хан Иль Дона, который также был мастером тэккьён – это традиционный и очень старый стиль боевых единоборств, который включает в себя огромное количество ударов ногами. Слабое здоровье мальчика мешало изучению каллиграфии, и мастер стал учить его тэккьён.

Чой Хонг Хи в 1937 году был отправлен в Японию для продолжения учебы. К этому времени, благодаря своему упорству и трудолюбию, он стал и искусным каллиграфом, многочисленные победы на конкурсах каллиграфии являются тому подтверждением, и далеко продвинулся в области изучения тэккьён.

Перед отъездом в Японию Чой вступил в очень горячую перепалку с профессиональным борцом, который пообещал, что при следующей встрече разорвет Чоя на куски. Возможно эта угроза дала ему новый толчок в овладении боевыми искусствами. 

Обладателем первого дана по каратэ молодой Чой стал уже через два года напряженных тренировок. Затем был промежуток времени наполненный напряжёнными физическими и духовными занятиями сначала в средней, потом в высшей школе, и в итоге в токийском университете. Все это время объём тренировок и экспериментов в новой технике его боевого искусства росли и Чой стал обладателем второго дана.

Мысли о том, что необходимо возрождать древние корейские боевые искусства, появились у Чоя в период времени, когда он много работал с традиционной корейской техникой ударов ногами.

Когда началась Вторая Мировая война, молодой лейтенант стал одним из основателей тайного общества, главной целью которого было освобождение Кореи. Это привело к тому, что Чой Хонг Хи был арестован и почти семь лет провел в заключении. В период нахождения в тюрьме упорный молодой человек не только тренировался сам, но и начал обучать боевому искусству других заключенных. Как потом он сам рассказывал, спустя какое-то время все тюремные стены превратились в стены одного большого тренировочного зала. Именно в годы заключения Чоя был заложен фундамент того боевого искусства, которое в будущем получило название "Тхэквон-До".

После того, как закончилась Вторая Мировая война, Чоя Хонг Хи освободили от заключения в тюрьме. В 1946 году его направили в армию Южной Кореи в качестве инструктора по физподготовке и рукопашному бою. Дальнейшая его жизнь была заполнена и самостоятельными тренировками, и обучением своих учеников, но все же главным делом всегда оставалась работа по созданию нового стиля, который объединял бы всё самое лучшее из традиционных восточных единоборств. Чой Хонг Хи проделал огромную работу. Все его свободное время занимали изучение древних рукописей, беседы со старыми Мастерами восточных единоборств и постоянные встречи с представителями других школ.

В 1955 году искусство Тхэквон-До в Корее получило официальное признание. Была сформирована специальная комиссия, в которую вошли ведущие Мастера, историки и известные деятели государства. На рассмотрение было предложено несколько вариантов названия нового вида боевого искусства. Название «Тхэквон-До», предложенное генералом Чоем, было принято 11 апреля возглавляемой им комиссией.  1959 год является годом, когда была организована Корейская Ассоциация Тхэквон-До.

Международной Федерации Тхэквон-До (International Taekwon-Do Federation), в которую вошли Корея, Вьетнам, ФРГ, Малайзия, Сингапур, США, Турция, Италия и Египет была создана 22 марта 1966 года.

В 1970 году в августе месяце Чой отправляется турне по 20 странам Южной Азии, Европы, Ближнего Востока и Северной Америки. В каждой стране он проводил семинары для международных инструкторов. Где бы ни был Чой, он всюду распространял Тхэквон-До и способствовал сплочению занимающихся вокруг ITF.

В 1972 году, подтасовав результаты выборов, в третий раз стал президентом Южной Кореи другой южнокорейский генерал - Пак Чжон Хи. Генерал Чой Хонг Хи, который пропагандировал в новом единоборстве общечеловеческие ценности и такое качество, как честность, не собирался с этим мириться. У основателя нового боевого искусства постоянно были конфликты с властью, которая желала использовать Тхэквон-До в своих пропагандистских целях. Люди, занимающие высокие посты в правительстве Южной Кореи ждали удобного случая, чтобы избавиться от неугодного и непокорного человека.

Генерал Чой Хонг Хи, возлагал большие надежды на новое корейское боевое искусство - считая, его одним из способов объединить страны. В 1972 году, по совпадению, а может и нет,  он побывал в Корейской Народно-Демократической Республике, в которой он родился, это стало поводом для властей Южной Кореи, чтобы обвинить генерала в государственной измене.

В итоге после событий 1972 года генерал Чой Хонг Хи вынужден был переехать в Канаду, он обосновался в городе Торонто, переведя туда же штаб-квартиру созданной им международной организации (ITF). На следующий год в Южной Корее была создана Всемирная Федерация Тхэквон-До (WTF).

Последующие за этим годы Основатель Тхэквон-До без устали ездил по разным странам, устраивая для своих последователей семинары. Благодаря его усилиям и усилиям его соратников "семья" Тхэквон-До существенно выросла. В последние года жизни, не смотря на неизлечимую болезнь, генерал Чой Хонг Хи находил время для тренировок, показывая на личном примере, что совершенству нет предела и всегда есть, что поправить.

Генерала Чой Хонг Хи не стало 15 июня 2002 года. Основатель «Тхэквон-До»  умер на 83-ем году жизни в Пхеньяне, в правительственной клинике, в которой он проходил лечение. Врачи, пытаясь спасти генерала,  до последнего боролись с болезнью.

Чой Хонг Хи оставил последнее напутственное слово своим приверженцам и выдвинул кандидатуру своего преемника на пост Президента ITF. Боевому Искусству, которое он создал, пропагандировал и развивал всю жизнь, он остался верен до конца.